О балансе между работой и личным временем.

Сегодня вечер субботы, а значит пришло время нового поста. Лето подходит к концу и можно потихоньку подводить итоги того, что успел сделать. Этим летом я достаточно много работала, куда больше чем отдыхала. Сегодня я хочу с вами поболтать на тему самодисциплины. Гармонии с собой и своим временем. Эта тема для меня стала очень актуальной. Я всем сердцем люблю и обожаю свою работу, и примерно 24 часа в сутки я посвящала этому всю себя. Да, если оглянуться, то можно сказать, что за лето я многое успела сделать, как в фотографии, так и с внутренней работой над собой. Как-то вечером я вернулась домой абсолютно без сил и поняла одну вещь, что так больше не может продолжаться. Нужно разделять время работы и время отдыха. 

Когда наступает момент лени, но вы понимаете, что выполнить работу нужно, первое, что необходимо сделать- это просто отвлечься. Если у вас работа за компьютером, то тут есть один важный момент. Когда я сидела за обработкой и чувствовала эту усталость, я почему-то открыла новостную ленту в контакте или instagram, нагружая свой уставший организм еще большим потоком информации, думая, что это отдых. Ничего подобного, друзья. Самый лучший способ, конечно, выйти на улицу, позвонить близким, дойти до ближайшей кафешки, выпить вкуснейший кофе или смузи. Позаниматься йогой, помедитировать или просто посидеть с закрытыми глаза минут 20-30. Делать такие перерывы хотя бы в раз в полтора часа. Работа после отдыха идет более активнее, с новым взглядом и свежими мыслями. 
Ваше рабочее место должно вдохновлять вас. Купите новый стол, покрасьте стены в любимый цвет, поставьте аромо-свечи. Можно уместить множество вещей, которые поднимут вам настроение и настроят на нужную волну. Когда вокруг вас беспорядок, он будет раздражать и усталость будет возвращаться быстрее.
Если вы слушали музыку во время работы, лучше выключить ее на время отдыха. Побыть в тишине или послушать шум города. Почувствовать момент, в котором вы находитесь, быть осознанным.   
Как здорово проснуться раньше всех! Сон играет важную роль в нашей жизни. Если мы не высыпаемся, то продуктивность снижается. Лучше встать раньше и сделать работу рано утром, чем сидеть до 3х часов ночи. Да-да, я как фотограф знаю это не понаслышке. Что ночью творческие процессы идут лучше, и да, я это тоже ощущаю. Но на следующий день я чувствую себя не очень хорошо. Сейчас я стараюсь привести свой режим в порядок, и скажу честно, дается мне это не легко. Как только это случится, я обязательно поделюсь своими мыслями и советами. 
 

Работа это очень хорошо, а отдых нужен всем. Почаще проводите время с нужными людьми. Дарите миру энергию, тепло и любовь. Всем хорошей субботы!